mintlogo

Liebe Schülerinnen und Schüler der Oberstufe,

auch im neuen Schuljahr bietet das MINT-EC-Netzwerk wieder interessante MINT- Camps für Euch an. Sie werden im Folgenden für Euch aufgelistet. Bitte beachtet das Anmeldeverfahren, das weiter unten beschrieben wird.

8.– 12. September 2019: MINT-EC-Camp Ökoscience in Moers: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1003-mint-ec-camp-oekoscience/

8.– 13. September 2019: MINT-EC-Akademie Computational and Mathematical Modeling Program in Karlsruhe: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1006-mint-ec-akademie-computational-and-mathematical-modeling-program/

16.– 19. September 2019: MINT-EC-Camp Prototypenentwicklung in Freiberg (Sa.): https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1019-mint-ec-camp-prototypenentwicklung/

16.– 20. September 2019: MINT-EC-Camp Stahl in Duisburg: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1009-mint-ec-camp-stahl/

22.– 25. September 2019: MINT-EC-Camp Medizinphysik - Biophysik in Regensburg: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1010-mint-ec-camp-medizinphysik-biophysik/

21.– 24. Oktober 2019: MINT-EC-Camp Moderne Molekularbiologie in Heilbronn: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1012-mint-ec-camp-moderne-molekularbiologie/

12.– 15. November 2019: MINT-EC-Camp Produktionstechnik in Aachen: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1014-mint-ec-camp-produktionstechnik/

17.– 21. November 2019: MINT-EC-Camp Akademie "CAMMP RWTH Aachen" in Aachen: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1013-mint-ec-camp-akademie-cammp-rwth-aachen/

18.– 21. November 2019: MINT-EC-Camp Mobilität in Bochum: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1022-mint-ec-camp-mobilitaet/

25.– 29. November 2019: MINT-EC-Camp IT-Sicherheit in Hattingen: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1011-mint-ec-camp-it-sicherheit/

9.– 12. Dezember 2019: MINT-EC-Camp Zukunft Werkstoffe in Freiberg (Sa.): https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/1018-mint-ec-camp-zukunft-werkstoffe/

Informationen zum Anmeldebeginn und –verfahren:

Alle Veranstaltungen werden am Montag, 3. Juni, um 15 Uhr zur Anmeldung freigeschaltet. Die Anmeldungen sind bis zum darauffolgenden Samstag, 9. Juni, 15 Uhr möglich.

Das MINT-EC- Netzwerk schreibt:

„Es geht ausdrücklich nicht um Schnelligkeit: Bei der Bewerbung auf der jeweiligen Veranstaltungsseite wird die Motivation zur Teilnahme an dieser Veranstaltung abgefragt. Die dort angegebene Motivation ist das Hauptkriterium bei der Auswahl der Teilnehmenden. Alle Bewerberinnen und Bewerber erhalten am 12./13. Juni eine E-Mail, in der sie informiert werden, ob sie zur Teilnahme ausgewählt wurden oder auf der Warteliste stehen.“

Die Anmeldung zu Veranstaltungen ist nur noch Schülerinnen und Schüler möglich, die sich auf der Homepage www.mint-ec.de als BenutzerIn registriert haben. Dies ist zu jedem Zeitpunkt (auch jetzt schon) möglich.

Bitte beachtet:

  1. Mit einer Teilnahme an einem MINT-Camp könnt Ihr Punkte für das MINT-EC-Zertifikat sammeln!
  2. Eine Befreiung vom Unterricht für ein MINT-EC-Camp ist nur möglich, wenn keine Klausuren in der betreffenden Zeit geschrieben werden.

Ich würde mich freuen, wenn Ihr mitmacht. Bitte meldet Euch bei Fragen.

Vera Wethkamp (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

MINT-Koordination am EMA

 

 

Go to top