Liebe Schülerinnen und Schüler der Oberstufe,mintlogo

auch im nächsten Halbjahr bietet das MINT-EC-Netzwerk wieder interessante MINT- Camps für Euch an. Sie werden im Folgenden für Euch aufgelistet. Bitte beachtet das neue Anmeldeverfahren, das weiter unten beschrieben wird.

27. Februar-02. März, MINT-EC-Camp „Zukunft Werkstoffe: Werkstoffwunder Automobil“, Freiberg (Sa.) : https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/813-mint-ec-camp-zukunft-werkstoffe-werkstoffwunder-automobil/

28. Februar-03. März, MINT-EC-Camp Verhaltensbiologie, Wiesbaden/Frankfurt: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/838-mint-ec-camp-verhaltensbiologie/

04.-08. März, MINT-EC-Akademie HPI-Camp Informatik, Potsdam: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/815-mint-ec-akademie-hpi-camp-informatik/

12.-15. März, MINT-EC-Camp Biologie, Bremen: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/816-mint-ec-camp-biologie/

19.-22. März, MINT-EC-Camp (E-)Mobilität, Bochum: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/817-mint-ec-camp-e-mobilitaet/

19.-20. April, MINT-EC-Forum Automobiltechnik der Zukunft, Heilbronn: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/818-mint-ec-forum-automobiltechnik-der-zukunft/

24.-27. April, MINT-EC-Camp Rohstoff- und Entsorgungstechnik, Aachen: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/819-mint-ec-camp-rohstoff-und-entsorgungstechnik/

28. Mai - 01. Juni, MINT-EC-Camp DNA-Analyse, Bremen: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/820-mint-ec-akademie-dna-analyse/

03.-06. Juni, MINT-EC-Camp Energie, Oldenburg: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/821-mint-ec-camp-energie/

05.-08. Juni, MINT-EC-Camp Informatik, Bremen: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/822-mint-ec-camp-informatik/

11.-14. Juni, MINT-EC-Camp Chemie, Grünstadt (Pfalz): https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/823-mint-ec-camp-chemie/

24.-30. Juni, MINT-EC-Camp Meeresbiologie, Husum: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/824-mint-ec-camp-meeresbiologie/

26.-29. Juni, MINT-EC-Camp Autonomes Fahren, Hof: https://www.mint-ec.de/veranstaltungen/825-mint-ec-camp-autonomes-fahren/

Informationen zum Anmeldebeginn und –verfahren:

Alle Veranstaltungen werden am Montag, 11. Dezember, um 15 Uhr zur Anmeldung freigeschaltet. Die Anmeldungen sind bis zum darauffolgenden Sonntag, 17. Dezember, 15 Uhr möglich.

Das MINT-EC schreibt:

„Entscheidend für die Auswahl der Teilnehmenden aus allen Bewerbungen ist nicht die Schnelligkeit, sondern die Motivation (diese wird bei der Bewerbung abgefragt). Alle Bewerberinnen und Bewerber erhalten am Montag, 18. Dezember, die Information, ob sie teilnehmen dürfen oder auf der Warteliste stehen.

Wichtig: Die Teilnahme der Schüleinnen und Schüler ist nur möglich, wenn von der MINT-Koordination der Schule die Freigabe erteilt wurde.“ Die Anmeldung zu Veranstaltungen ist nur noch Schülerinnen und Schüler möglich, die sich auf der neuen Homepage www.mint-ec.de als BenutzerIn registriert haben. Dies ist zu jedem Zeitpunkt (auch jetzt schon) möglich.

Bitte beachtet:

  1. Mit einer Teilnahme an einem MINT-Camp könnt Ihr Punkte für das MINT-EC-Zertifikat sammeln!
  2. Eine Befreiung vom Unterricht für ein MINT-EC-Camp ist nur möglich, wenn keine Klausuren in der betreffenden Zeit geschrieben werden.

Ich würde mich freuen, wenn Ihr mitmacht. Bitte meldet Euch bei Fragen.

Vera Wethkamp

MINT-Koordination am EMA

Go to top